EN 10292Características clave
|
Categoría |
Detalles |
|
Propiedades del material |
Alta resistencia al rendimiento: diseñado para aplicaciones de formación en frío que requieren durabilidad y capacidad de carga |
|
Recubrimientos: incluye Z (zinc), ZF (zinc-hierro), za (zinc-aluminio), AZ (aluminio-zinc) y As (aluminio-silicio) |
|
|
Aplicaciones |
Automotriz (chasis, piezas estructurales) |
|
Construcción (techos, perfiles de carga) |
|
|
Componentes industriales |
|
|
Se alinea con DIN, BS y otros estándares de la UE |
|
|
Incluye requisitos de composición química, propiedades mecánicas y adhesión de recubrimiento |
|
|
Tratamiento |
Adecuado para técnicas de formación en frío (flexión, estampado, soldadura) |
|
Especifica tolerancias y métodos de prueba (resistencia a la tracción, alargamiento) |
|
|
Calificaciones comunes |
HX260LAD, HX420LADZA, HC380LAZF |
Estándares internacionales correspondientes
|
EN 10292 Grado |
Estándar chino |
Estándar japonés |
Estándar Americano |
Estándar coreano |
Estándar internacional |
|
HX220PD Z |
Q/BQB 420-2003 H220PD+Z |
JIS G3302 SGCH |
ASTM A653 CS Tipo B |
KS D 3521 SGCH |
ISO 1460 |
|
Hx300lad+z |
Q/BQB 420-2003 H300LAD+Z |
JIS G3302 SGC340 |
ASTM A653 HSLAS Tipo B Grado 300 |
KS D 3521 SGC340 |
ISO 4995 |
|
Hx340lad+z |
Q/BQB 420-2003 H340LAD+Z |
JIS G3302 SGC440 |
ASTM A653 HSLAS Tipo B Grado 340 |
KS D 3521 SGC440 |
ISO 4996 |
|
Hx380lad+z |
Q/BQB 420-2003 H380LAD+Z |
JIS G3302 SGC590 |
ASTM A653 HSLAS Tipo B Grado 380 |
KS D 3521 SGC590 |
ISO 10130 |
|
Hx420lad+z |
Q/BQB 420-2003 H420LAD+Z |
JIS G3302 SGC780 |
ASTM A653 HSLAS Tipo B Grado 420 |
KS D 3521 SGC780 |
ISO 10149 |
|
DX51D Z |
GB/T 2518 DX51D+Z |
JIS G3302 SGCC |
ASTM A653 CS Tipo C |
KS D 3521 SGCC |
ISO 3575 |
|
S220GD Z |
GB/T 15675 S220GD+Z |
JIS G3302 SS 230 |
ASTM A653 SS 230 |
KS D 3521 SS 230 |
ISO 1460 |
|
S350GD+Z |
GB/T 15675 S350GD+Z |
JIS G3302 SS 340 |
ASTM A653 SS 340 |
KS D 3521 SS 340 |
ISO 1460 |
Ventajas
|
Ventaja |
Características clave |
|
Resistencia a la corrosión |
El recubrimiento de zinc previene el óxido; Protección de sacrificio incluso si se rasca. |
|
Fuerza y formabilidad |
Alta fuerza para formar en frío (dibujo profundo, flexión) sin agrietarse. |
|
Soldabilidad y pintabilidad |
Soldadura fácil; superficie suave para la adhesión de pintura (ideal para uso automotriz). |
|
Durabilidad y bajo mantenimiento |
Dura 50+ años (condiciones normales); Se requiere un mantenimiento mínimo. |
|
Cumplimiento y estándares |
Se encuentra con EN 10292, automotriz (VW/BMW) y estándares de la industria de la construcción. |
|
Ecológico |
100% reciclable; Reduce los desechos debido a una larga vida útil. |
Aplicaciones
|
Industria |
Aplicaciones clave |
|
Automotor |
Marcos del cuerpo del automóvil, piezas del chasis, refuerzos de las puertas, rieles del asiento |
|
Construcción |
Techos, revestimiento de paredes, soportes estructurales para edificios industriales/de almacén |
|
Fabricación de maquinaria |
Carcasa de maquinaria, soportes, componentes de carga |
|
Electricidad y electrodomésticos |
Recinadores eléctricos, paneles de refrigerador, carcasas de aire acondicionado |
|
Transporte |
Camas de camiones, componentes de contenedores, marcos de remolques |
|
Agricultura |
Piezas de maquinaria agrícola (marcos de arado, componentes de riego, tanques de almacenamiento) |
Elección de zinc
|
Tipo de revestimiento |
Características clave |
Pesos de recubrimiento comunes |
Aplicaciones típicas |
|
Zinc puro en caliente (z) |
Brillo metálico; buena resistencia a la corrosión; Disponible en variantes de lástima |
100g/m², 140g/m², 200g/m², 275g/m² |
Techos, piezas de cuerpo automotriz, uso general al aire libre |
|
Aleación de hierro zinc-hierro (ZF) |
Gris oscuro; Excelente adhesión de pintura; Adecuado para procesos posteriores a la pintura |
90g/m², 100g/m², 120g/m² |
Recintos eléctricos, componentes que requieren pintura |
Embalaje



Preguntas frecuentes
Etiqueta: EN 10292 Placa de acero galvanizado, China EN 10292 Proveedores de placas de acero galvanizado


